Организация

Гос. корп. ГАУК ТО Дом поэзии Андрея Дементьева

Нет отзывов
Тверь
Сферы деятельности

Государственные организации

Искусство, культура

Организация

Гос. корп. ГАУК ТО Дом поэзии Андрея Дементьева

20 июля 2013 года в Твери открылся Первый в России Дом поэзии. Учреждению присвоено имя знаменитого поэта, уроженца города Твери, почетного гражданина Твери и тверской области Андрея Дементьева.

В свое время идея создания такого учреждения, по примеру Домов музыки, Домов русской песни и других была выдвинута Андреем Дементьевым. Спустя несколько лет она получила воплощение в жизнь. По задумке мэтра, это не просто музей, совмещенный с лекторием: современными мультимедийными средствами здесь воссоздана атмосфера, в которой творили поэты второй половины 20 века. Старшее поколение помнит, как поэтическая молодежь 60-х годов собирала стадионы: со всех концов СССР люди приезжали в Москву, чтобы послушать стихи. Атмосферу «шестидесятников» и решили воссоздать в Твери, открыв Дом поэзии, в атмосфере которого развивается литературное творчество, проводятся читательские конференции, презентации новых поэтических сборников, мастер-классы для начинающих поэтов и литературные вечера.

Деятельность учреждения этим не ограничивается. Многие культурные события тверского края связаны с именем Андрея Дмитриевича – проводится Всероссийский конкурс молодых поэтов «Зелёный листок», организуются выставки известных художников и скульпторов. Посетители Дома поэзии имеют возможность познакомиться с творчеством известных современников - Зураба Церетели, Ильи Варламова, Никаса Сафронова; молодых художников «Российской академии ваяния живописи» Ивана Глазунова, увидеть экспозиции Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Государственного музея-заповедника С.Е. Есенина и многое другое.

«Дом поэзии Андрея Дементьева» организует экскурсии по литературным маршрутам Тверской области, историческим местам, проводит литературные уроки для учащихся школ и студентов ВУЗов, поэтические вечера и мастер-классы. Каждую неделю в Доме работают литературные консультанты и маститые поэты, к ним обращаются молодые дарования Тверского края, которые находят поддержку и понимание наставников.

Дом поэзии расположился на улице Володарского в старинном особняке эпохи позднего классицизма. Специально для его интерьеров президент Российской академии художеств Зураб Церетели создал серию скульптурных портретов современных российских поэтов: Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко.

Каждый год, в июле, в День рождения Дома, который совпадает с днем рождения нашего знаменитого поэта Андрея Дементьева, Дом поэзии широко отмечает праздник поэзии, на который съезжаются любители искусства со всей страны. Весь день в Доме звучат стихи, музыка, знаменитые поэты Юрий Кублановский, Геннадий Красников, Игорь Волгин, Юрий Поляков и многие другие встречаются с начинающими литераторами и проводят мастер-классы для участников ежегодного поэтического слета, вечером организуется большая культурная программа с приглашением почетных гостей и известных артистов.

Добрыми друзьями «Дома поэзии Андрея Дементьева» стали маэстро Иосиф Кобзон, первая женщина космонавт Валентина Терешкова, поэтесса Лариса Рубальская, Народная артистка России Надежда Бабкина, Светлана Крючкова, советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, писатель Вениамин Смехов, телеведущие Николай Дроздов и Игорь Прокопенко, посол Азербайджана в России, советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор Полад Бюльбюль-оглы и многие другие.

В 2016 году, в день рождения Дома поэзии Зураб Церетели подарил памятник поэтам шестидесятникам. Это первый памятник поколению поэтов- новаторов. Памятник представляет собой книжную полку на которой стоят книги с именами Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и конечно журнал юность из которого вышли все эти поэты, главным редактором которого был Андрей Дементьев.

В 2017 году Зураб Церетели добавил к памятнику сквер поэзии. На бронзовых полусферах отчеканены четверостишия многих поэтов второй половины 20 века: Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой, Владимирова Соколова и других. Среди молодежи стало доброй традицией собираться у памятника в сквере поэзии и читать свои стихи.

Двери Дома поэзии всегда открыты для жителей Тверской области и гостей со всех уголков России.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.