Монетка на счастье: первые зарплаты богатых и удачливых

Истории ярких карьерных взлетов часто начинаются необычно: с нелепых случайностей, тупиковых ситуаций или неожиданных озарений. В этом случае герой и представить себе не может, что спустя годы одна пустяковая история из его детства превратится в легенду.

 

Мы подобрали пять удивительных случаев, когда «первый доллар» действительно можно поместить в рамочку и рассказать о нем внукам.

 

Вдохновляйтесь этими примерами и ищите работу вместе с нами. Тысячи вакансий —  в нашем каталоге!

 

 

1. Уоррен Баффет

 

Уоррен Баффет — американский предприниматель, президент и владелец Berkshire Hathaway, один из самых успешных в мире инвесторов. Впрочем, начальный доход «оракула из Омахи» и четвертого номера в общем рейтинге Forbes составил всего 5 центов. Именно столько шестилетний Уоррен получил от перепродажи нескольких банок колы. В 11 лет он купил свои первые две акции, для себя и сестры, каждая — по 38 долларов. Однако первая игра на бирже не была удачной: мальчик слишком рано продал ценные бумаги, не дождавшись скачка их стоимости до 200 долларов. Куда успешнее оказалась работа разносчика газет. Уоррен оптимизировал свой маршрут так, чтобы успевать обходить утром больше адресов. Вскоре по уровню заработка парень обогнал даже начальника почтового отделения.

 

2. Стивен Кинг

 

Будущий «король ужасов» заработал свой первый доллар именно на литературном поприще. Мама заплатила маленькому Стивену по 25 центов за каждый из его четырех ранних рассказов. А вот Форрест Аккерман, знаменитый пропагандист научной фантастики и редактор журнала «Космонавт», оказался менее прозорливым и не опубликовал первую вещь Кинга, которую тот ему прислал. Потом, правда, Аккерман долгие годы бережно хранил экземпляр.

 

3. Ли Кашин

 

Сегодня 85-летний гонконгский предприниматель владеет одним из крупнейших промышленных конгломератов Cheung Kong Group. Ныне богатейший человек Азии, когда-то Ли Кашин пошел работать именно из-за нужды. Его семья бежала от японской армии в 1940, а спустя пару лет отец Ли умер от туберкулеза. Чтобы прокормить семью, подросток бросил школу и начал торговать ремешками от часов, а вскоре устроился на фабрику по производству пластмассовых цветов. Позднее, скопив небольшой стартовый капитал, он стал сам торговать изделиями из пластика в розницу. Так, собственно, и началось грандиозное восхождение китайского бизнесмена.

 

4. Ник Вудман

 

На создание гаджета GoPro Ника Вудмана вдохновил серфинг, точнее, неудачные попытки запечатлеть себя на гребне волны. Прототип компактной камеры для экстремалов молодой энтузиаст смастерил из 35-миллиметрового аналога с помощью дрели и маминой швейной машинки. Заняв деньги у родителей и подзаработав на продаже ожерелий из ракушек, Вудман и его жена начали работать над организацией серийного производства GoPro. Правда, первые 100 штук удалось реализовать лишь спустя пару лет. Далее, впрочем, все пошло как по маслу: прибыли удваивались от года к году, и к 2012 Вудман уже стал миллиардером.

 

5. Кевин Парк

 

Создатель спортивного бренда Under Armour с детства любил играть в футбол. Только вот потел он во время тренировок особенно интенсивно, так что к концу занятий обычная футболка из хлопка становились сырой насквозь. Кевин стал искать альтернативный синтетический материал, который смог бы впитывать влагу. Подобрав подходящую ткань, он попросил бывших приятелей по команде протестировать новые футболки и рассказать о них другим знакомым спортсменам. Так облегающие Under Armour пошли в массы. Кстати, стартовым капиталом для компании стали доходы молодого бизнесмена от… продажи роз ко Дню святого Валентина.

 

В общем, никогда неизвестно, когда удача улыбнется тебе. Но всегда можно сделать первый шаг навстречу судьбе и начать искать работу мечты!

 

      

 

 

;